Можно ли стирать свадебные платья — за и против

как постирать свадебное платье в домашних условиях Платье

Когда долгожданное событие остается позади, молодоженам остаются на память сотни красивых фотографий, подарки друзей и родных, а также их великолепные наряды. Что же делать, если белоснежное подвенечное платье  испачкалось? Особенно актуален этот вопрос для тех, кто берет роскошный наряд в аренду, ведь сдать его нужно в идеальном состоянии.

Как правильно поступить? Отдавать в химчистку дорогое платье очень рискованно, поскольку результаты агрессивной процедуры могут быть весьма плачевными: структура ткани разрушится, а появление на ней дыр будет неизбежно. Как постирать свадебное платье в домашних условиях и стоит ли это делать вообще?

Можно ли стирать

Освежить свадебное платье можно как с помощью ручной стирки, так и в стиральной машинке: все зависит от материала изделия, наличия украшений на корсете и подоле, а также характера загрязнений. Некоторые девушки стирают свой наряд и до свадьбы, ведь взяв его в аренду или приобретя в салоне, нельзя быть на 100% уверенной в том, что платье будет чистым.  После мероприятия могут появиться следы земли и пыли, травы, пота, помады, вина и еды. Как стирать свадебное платье при наличии таких загрязнений, это уже другой вопрос.

Приметы

Согласно народным приметам:

  1. Свадебное платье нельзя стирать и использовать повторно. Это сулит постоянными раздорами между супругами.
  2. Стоит дождаться первой даты совместной жизни (спустя 1 года с момента вступления в брак) или появления первого ребенка, прежде чем заняться стиркой.
  3. Нельзя отдавать свой наряд третьим лицам для его ношения или чистки. Это символизирует вторжение в личную жизнь супружеской пары и может повлечь за собой ссоры или даже разрыв в отношениях.

Считается, что почистить наряд перед свадьбой можно и даже нужно, однако делать это должна женщина, которая уже много лет счастливо живет в браке. Это может быть, ваша мама, сестра или любой другой человек, желающий невесте добра.

Какие моющие средства стоит использовать

Если вы все-таки надумали привести внешний вид платья в порядок, серьезно подойдите к выбору моющих средств. Прежде всего, оцените ущерб наряда. Найдите все заметные пятна и загрязнения, определите причины их появления и подберите соответствующее средство:

  • хозяйственное мыло — измельчается на мелкой терке и используется для выведения грязи с помощью мягкой губки;
  • концентрированный солевой раствор (1 столовая ложка соли на 1 стакан теплой воды) или уксус — идеальное средство для борьбы с пятнами пота;
  • газированная вода — разбрызгивается по «проблемным» участкам с пятнами от шампанского;
  • кипяченое молоко — эффективный способ для устранения следов чернил;
  • детская присыпка — избавит ткань от следов косметики путем ее деликатного втирания.

Когда явные пятна выведены, задействуйте качественное, но деликатное стиральное средство. Самый безопасный вариант — замочить платье в теплом мыльном растворе, прополоскать и выжать вручную.  Атласные или шелковые изделия стираются только мягким моющим средством, а использование отбеливателя категорически запрещено: он может спровоцировать обратную реакцию, и платье пожелтеет.

Как почистить подол

Если необходимо очистить низ платья от пыли, то совсем необязательно стирать все платье целиком — освежите только подол, а над корсетом поработайте отдельно. Съемную юбку можно отстегнуть и отправить в стиральную машинку, но если такой возможности нет, достаточно закрепить наряд на тремпеле над ванной и замочить подол в растворе воды с жидким средством для стирки. Время замачивания — около получаса, и температура воды не должна быть слишком горячей: 35–40 градусов вполне достаточно. После откисания подол стирается очень аккуратно вручную и ополаскивается при помощи душа. можно ли стирать свадебные платья

Чистка корсета

Убрать пятна с корсета свадебного платья гораздо легче, если заняться этим сразу после праздника. Самые распространенные загрязнения в этой области — следы от пота. Вывести такие загрязнения поможет раствор поваренной соли:

  1. Смешайте 1 столовую ложку соли со 100 мл воды.
  2. Поместите мягкую губку в раствор.
  3. Пропитайте с ее помощью самые загрязненные участки.
  4. Подождите 10 минут.
  5. Смойте грязь теплой чистой водой.

Так как корсет в большинстве случаев предусматривает множество элементов декора, его стирка должна быть исключительно ручная. Замачивания в теплой воде с жидким средством для стирки и полоскания платья в проточной воде из душа хватает, чтобы освежить корсет и уберечь украшения. Просто отправьте свой наряд в теплую ванную на 30 минут, и результат будет на лицо.

В некоторых случаях допустима стирка платья в машинке. Для этого обязательно устанавливается специальный режим для деликатных изделий без отжима с повторным полосканием. Для собственного успокоения можно поместить платье перед стиркой в специальный сетчатый мешок: такая мера предосторожности предотвратит излишнее скручивание изделия.

Машинная стирка

Свадебное платье с объемной юбкой и богатой декоративной отделкой категорически запрещено отправлять в стиральную машинку. Хрупкие элементы декора плохо переносят трение даже в деликатном режиме. Изделие может растянуться, деформироваться и потерять первоначальный вид, если температура воды будет чрезмерно высокой. Впрочем, больше всего подобного рода наряды «боятся» отжима, из-за чего девушки часто отказываются от автоматической чистки в пользу ручной.

Впрочем, если соблюдать некоторые рекомендации, можно смело стирать свадебное платье в машинке без каких-либо хлопот.

  1. Оцените размер барабана. Убедитесь, что стиральная машина предусматривает достаточно места. Набивать ее «под завязку» категорически нельзя, иначе вы не только рискуете испортить ткань, но и не сможете полноценно очистить платье.
  2. Прежде чем заняться стиркой платья, правильно подберите чистящее средство. Сыпучие порошки с большими кристаллами вам точно не подходят. Отдайте предпочтение жидким средствам.
  3. Чтобы сохранить аппликацию из бисера или другие мелкие украшения, платье выворачивается наизнанку, хотя в качестве альтернативы можно задействовать специальную непромокаемую бумагу, марлевую ткань или хлопковую салфетку, которые крепятся поверх участка с декоративными элементами.

Чтобы избавиться от явных загрязнений, поработайте над платьем вручную, и  только после этого отправляйте его в стиральную машину.

Как высушить наряд

При наличии нашитых украшений (вышивки бисером, страз, кружева) ткань отжимать нельзя: стоит подождать 5 минут, пока не стечет вся вода, а затем разложить платье горизонтально для окончательной просушки. Если оно тяжелое и многослойное, а также выполнено из натурального материала, в ванную устанавливается решетчатая сушилка, на которую выкладывается юбка свадебного платья. Ткань синтетическая. Без нашитых украшений и аппликаций такой материал подола допускается сушить в вертикальном положении на плечиках.

Дополнительно платье можно обернуть в мягкую хлопчатобумажную ткань, которая впитает в себя лишнюю воду, после чего оно аккуратно выкладывается на горизонтальную поверхность и высыхает естественным образом. Под влажное изделие можно положить махровую простынь: это ускорит процесс высыхания и избавит наряд от лишней влаги.

После сушки платья, его можно погладить (если в этом есть необходимость) одним из следующих способов:

  1. Утюгом. Его подошва должна быть абсолютно чистой, а температурный режим выставлен согласно требованиям по конкретному виду ткани. Лучше гладить платье через легкую ткань, а если присутствует объемный декор, проводить утюгом только с изнаночной стороны, уложив между ним и поверхностью изделия махровое полотенце. Во время глажки первыми расправляются лиф и рукава, а затем уже юбка от низа к верху.
  2. Ручным отпаривателем. Его мощная струя пара легко разгладит даже труднодоступные или тонкие элементы наряда, но не повредит деликатную ткань. Последовательность действий абсолютно другая. Сначала обрабатываются нижние крупные части наряда (юбка, шлейф), затем можно перейти к корсету, поясу и рукавам, а также другим мелким деталям, расположенным сверху.

Выведение пятен

Очистить платье от  пятна можно постараться даже во время торжества. Для этого под загрязнение нужно подложить белую салфетку, а след промокнуть сначала сухой салфеткой, а затем смоченной в газированной воде или водке. Операцию следует повторить несколько раз с заменой салфеток на чистые.

Если же пятно обнаружено после праздника, то удалить его можно путем частичной стирки с предварительной обработкой. Особо грязные места на подоле и корсете хорошо прорабатываются мыльной губкой, однако предварительно стоит замочить платье и выждать хотя бы 30 минут. Не торопитесь оттирать пятно щеткой, ведь после откисания в воде, вполне вероятно, что вам не придется прилагать больших усилий, а ткань останется невредимой. В качестве альтернативы задействуйте кислородный пятновыводитель, который можно купить практически в любом магазине бытовой химии.

Помните, что избавиться от загрязнений можно и нужно, несмотря на суеверия и сложность предстоящей работы. Следуйте всем озвученным рекомендациям, и ваше платье будет  как новенькое.

Оцените статью
Добавить комментарий