Цвет свадебных туфлей

какого цвета свадебные туфли Обувь

Согласно народным поверьям, «правильная» свадебная обувь должна быть закрытой, разношенной и, вопреки распространенному мнению, не белой, а цветной. Каким же все-таки должен быть идеальный цвет свадебных туфель, и как правильно подобрать мы расскажем дальше.

С чем должны сочетаться туфли невесты

Безупречный свадебный образ новобрачной – гармоничное, тщательно продуманное сочетание множества составляющих: платья, букета, обуви, макияжа, аксессуаров. Немаловажное значение отводится грамотно подобранным цветовым комбинациям и покупке туфелек.

какого цвета свадебные туфли

какого цвета свадебные туфли

какого цвета свадебные туфли

Современная свадебная мода позволяет невестам выбирать не только классические «лодочки», но и ботильоны, балетки, сапоги в мужском стиле, открытые босоножки, сандалии на платформе. Главные критерии – подобранная пара обязана быть на удобном каблуке и гармонировать с  элементами образа новобрачной – платьем, украшениями или же букетом.

Платье

Чтобы подобрать ту самую обувь, руководствуйтесь нехитрыми правилами и советами экспертов в области свадебной индустрии. Высота каблука напрямую зависит от длины платья, а внешний вид туфелек подбирается с учетом:

  1. Количества декоративных элементов на платье. Изобилие украшений подразумевает соседство сдержанной и максимальной простой пары обуви, и наоборот, лаконичный крой позволяет выбирать модели, щедро декорированные стразами, кружевами, жемчугом, яркими принтами и памятными надписями.
  2. Ткани, из которой сшит подвенечный наряд. Например, благородный гипюр и сексуальное кружево сочетаются с обувью, выполненной из такого же кружевного полотна с оригинальными узорами. Шелк гармонирует с гладкой, перфорированной кожей. Обшитые крепом туфли оптимальны для матовой ткани платья, а атласное покрытие – для глянцевой, переливчатой.
  3. Фасон. Так, если пышное платье «Принцесса» не приемлет другого компаньона, кроме шпильки, то стиль ампир или греческий допускают покупку сандалий на низком ходу, а бохо или рустик – гармонируют с обувью на плетеной платформе или оригинальными тканевыми балетками.
  4. Цветовой гаммы. В классическом варианте оттенки платья и туфелек, будь то белый, айвори, шампань или пудра, должны совпадать либо же последние могут быть светлее на 1-2 тона. Если же планируется сделать обувь ярким акцентом образа, тогда ее расцветка должна сочетаться с каким-то элементом наряда – поясом, перчатками, заколкой для волос.

Букет

Новомодная тенденция – составлять свадебную композицию, ориентируясь на цвет обуви невесты и с оглядкой на время года. Классическое сочетание – светлая тональность туфель или босоножек и кремовые розы в букете. Креативно и свежо выглядит дуэт фиолетовой обуви с ирисами или лавандой, синей – с гортензиями, эустомой или колокольчиками, малиновой – с эхинацеей, пионами, ранункулюсом. Впрочем, растения в букете могут быть белоснежными, тогда под цвет туфелек подбираются аксессуары свадебной композиции – лента, бант, бусины или брошь.

туфли к свадебному платью цвета

туфли к свадебному платью цвета

туфли к свадебному платью цвета

Украшения

Чтобы образ невесты казался гармоничным, все свадебные составляющие должны быть выдержаны в едином стиле. Обратите внимание на сочетание обуви и украшений:

  • Жемчужное колье выглядит нелепо с ковбойскими сапогами, а утонченная пара остроносых туфель – с дешевой, массивной бижутерией.
  • Классические модели удачно дополняются благородными металлами, летние сандалии – крупными браслетами, длинными серьгами из натуральных камней.
  • Чем «пестрее» декор свадебной обуви, тем меньше украшений стоит надевать на себя.

Порой невесте достаточно элегантных сережек-гвоздиков и обручального кольца, чтобы выглядеть аристократично и одновременно броско, надолго остаться в памяти гостей.

Образ жениха

Нередко цвет обуви невесты сочетается с галстуком ее избранника или бутоньеркой в его петлице. Такие ансамбли выглядят изысканно, позволяя создавать своеобразную вариацию популярного нынче familylook. Еще более неожиданным, но при этом крайне стильным и удачным решением, станет яркий цветовой тандем обуви новобрачной и носков жениха. Сочный бордо, жизнеутверждающий желтый, теплый оранжевый, все оттенки бирюзы – в любом исполнении дуэт не останется без внимания гостей, позволит молодоженам стать обладателями самых трендовых, далеких от стандартных шаблонов свадебных фото.

туфли к свадебному платью цвета айвори

туфли к свадебному платью цвета айвори

туфли к свадебному платью цвета айвори

Выбираем нежные пастельные тона

Невестам, которым хочется выглядеть воздушно, женственно, грациозно, по-особенному нежно, стилисты рекомендуют «венчать» свадебный образ пастельными туфельками. Выбор оттенков весьма широк, что позволит создать удивительные тандемы для самого важного в жизни дня.

Белый традиционный

Универсальный вариант, который подойдет под любой фасон и стиль платья. Белый цвет имеет множество оттенков – от холодных тонов, слегка отливающих синевой, до теплых – с нотками желтого или розового. Он считается символом чистоты, безупречности, помогает создать торжественную атмосферу. Такой вариант выбирают невесты, которые тяготеют к классическому, складывающемуся веками образу новобрачной.

туфли к свадебному платью цвета

Бежевый

Достойная альтернатива предыдущему варианту. Этот цвет выбирают настоящие леди и невесты, которым чужда классика, но на яркие оттенки обуви они еще не готовы решиться. Его нейтральность выгодно впишется в любой свадебный лук. Преимущество таких туфелек в том, что их можно впоследствии носить «на каждый день», сочетая с джинсами, платьями или офисными костюмами.

туфли к свадебному платью цвета

Кремовый

Очень мягкий и нежный оттенок, совершенно неподходящий для создания сексуальных или агрессивных свадебных луков. А вот в романтические образы кремовые туфли впишутся безупречно. Идеальный тандем они составят с нарядом невесты, выполненным в цвете слоновой кости или айвори. Красиво будут смотреться с розовым, сиреневым и прочими светлыми оттенками платья, особенно если оно дополнено кружевными сливочными элементами.

туфли к свадебному платью цвета

Теплый розовый

Такая обувь смотрится необычайно нежно, утонченно, она идеально подходит для романтично-сказочной свадебной церемонии. Сочетается с белым, кремовым или бежевым подвенечным нарядом. Теплый розовый способен сделать образ новобрачной необычайно женственным, воздушным, сродни прекрасной принцессы.

туфли к свадебному платью цвета

Персиковый

Цвет очень красивый, многогранный, позитивный – ассоциируется с радостью, домашним уютом, летним теплом. Помимо этого, он характеризуется отличной сочетаемостью. Максимально гармоничным получится тандем персиковой обуви и наряда в цвете айвори. Атласные, лаковые или замшевые модели туфель будут смотреться особенно изысканно и эффектно.

туфли к свадебному платью цвета

Бумажный оттенок

Он приближен к белому, но смотрится в разы богаче, более замысловато, менее резко. Дорогой цвет требует соответствующей «огранки» – лакированная кожа, бархат, атлас, уместным будет и оригинальный декор – жемчуг, драгоценные камни. «Бумажную» обувь стоит сочетать с букетом невесты, выполненным из цветов холодных оттенков, например, фуксия, маджента, пурпур.

туфли к свадебному платью цвета

Коричневый

Спокойный, сдержанный оттенок, показатель стабильности. Такой вариант оптимален для любого повода и настроения – невеста, облаченная в такую обувь, прибавит своему образу нотки элегантности, особого шарма. Коричневые туфли способны сбалансировать излишне яркий свадебный наряд, добавить свежие нотки в лаконичный или же строгий лук новобрачной.

туфли к свадебному платью цвета

Пудровый

Считается, что этот оттенок зрительно добавляет пару сантиметров роста, делает женскую стопу более изящной и тонкой. Поэтому для невест с широкой ногой – это весьма подходящее решение. Более того, несмотря на свою нежность, цвет пудры – довольно универсальный и отлично сочетаемый вариант, такую свадебную обувь можно  носить и в повседневной жизни.

туфли к свадебному платью цвета айвори

Подбираем яркие оттенки

Ярким новобрачным, которым не чужды эксперименты, стоит обратить внимание на цветную пару подвенечных туфелек. Какой из бесчисленных вариантов выбрать – вопрос деликатный, руководствоваться можно как собственным вкусом, характером, мировосприятием, так и модными тенденциями. Далее о самых популярных трендовых цветах подвенечной обуви.

Зеленый

Цвет многогранен и эффектно гармонирует с бежевыми и белыми тонами свадебного платья. Зачастую зелень присутствует в букете невесты и бутоньерках жениха/свидетелей, такие туфли весьма удачно впишутся в общий ансамбль. Выбор оттенков широк – от оливкового, фисташкового до изумрудного или сочного травянистого. Благородный зеленый – цвет надежд, роста, гармонии. Отличное решение для начала семейной жизни.

цвет свадебных туфель

Фиолетовый

Фиалковая обувь – выбор утонченных натур. Фиолетовый добавляет аристократизма, благородства самой новобрачной и очаровательной элегантности подвенечному наряду. Цвет очень нарядный, многие королевские особы отдают предпочтение именно ему. Сочные фиолетовые туфли стоит подбирать с оглядкой на акцентные детали свадебного платья – пояс, бант, подъюбник.

какого цвета свадебные туфли

Сиреневый

Более нежный оттенок в сравнении с предыдущим вариантам. Импонирует мечтательным, «воздушным» новобрачным. Вносит нотки приятной загадочности в свадебный лук, идеальный компаньон пастельным тонам, стильно контрастирует с оливковым, желтым, бежевым. Сиреневые туфли будут выглядеть идеально в любом исполнении – лаконичном, кружевном или с гламурным декором.

туфли к свадебному платью цвета

Синий

Сочетание белоснежного платья и туфелек глубокого синего или нежного голубого цвета – просто восхитительно. Подобная цветовая гамма – один из лидеров на свадебных церемониях. Более того, такая обувь будет так же выигрышно сочетаться и с менее традиционными оттенками подвенечного наряда – желтым, салатовым, серым. Свадебные поверья утверждают, что синий цвет во всех его вариациях – символ женственности и материнства.

цвет туфель под свадебное платье

От каких цветовых сочетаний следует отказаться

Казалось бы, в реалиях современной моды не может быть запретов. Однако вряд ли черные туфли невесты будут считаться показателем безупречного вкуса, скорее наоборот, – вызовут недоумение и шепот за спиной. Какую еще обувь не стоит покупать для церемонии бракосочетания? Под запретом чрезмерно темные и невыразительные тона. Свадьба – светлое, значимое событие для молодоженов, вся атрибутика должна быть под стать – жизнеутверждающей, вызывающей позитивные эмоции и трепет в душе.

Оцените статью
Добавить комментарий