Голубой свадебный букет

голубой свадебный букет Букет

Небесные оттенки в букете невесты признаются особо удачными, ведь большое разнообразие позволяет создать оригинальную свадебную композицию. Основное преимущество голубого свадебного букета – его эффектность и безупречность в любую пору года.

голубой букет невесты из лент

Символика и значение

Голубой букет – удачный способ подчеркнуть оригинальность платья, передать свои сокровенные чувства. Создание флористического ансамбля состоит из нескольких этапов, каждый из которых наделен определенным смыслом.

Опытный флорист, трепетно подбирая цветы, учтет общую палитру торжества, предпочтения, пожелания невесты.

Голубой тон символизирует счастье, свежесть, небесную чистоту, нежность, молодость. Такой ансамбль является олицетворением верности, взаимопомощи, защиты, то есть оберегает семейное счастье, защищает отношения супружеской пары.

свадебный букет невесты голубой

Голубой цвет будет идеально подходить чувственным, терпеливым натурам, которые не только готовы оказать поддержку, но и сами в ней испытывают нужду. Считается, что новобрачная, в руках которой находится свадебная композиция с цветками небесного оттенка, имеет спокойный характер, никогда не предаст близких ей людей.

Какие цветы выбрать

Чтобы свадебный аксессуар с голубыми цветами был оригинальным, необходимо акцентировать внимание на нескольких важных моментах.

Благодаря селекционной работе, выведено множество сортов разных оттенков цветов. Рассмотрим наиболее подходящие варианты.

  • Гортензии – растения, устойчивые к перепаду температур. Поэтому нет вероятности в том, что они быстро осыплются, а свадебный ансамбль дольше сохранит свежесть. Кроме этого, украсив гортензией, можно создать дополнительный объем композиции, сделать ее яркой.

свадебный букет в голубом цвете

  • Орхидеи в голубом свадебном букете являются символом счастья, благополучия в семье, достатка. Это очень женственные, нежные и одновременно яркие цветы. Приятный аромат орхидей будет радовать не только невесту, но и собравшихся гостей.

букет невесты с голубыми цветами

  • Ирисы – яркие, нежные, необычные цветы с едва уловимым ароматом. Символизируют доверие и надежду.

голубой букет невесты

  • Анемоны. С помощью ярких анемон можно акцентировать внимание на образе невесты.

свадебный букет с голубыми цветами

  • Синие розы – роскошные, редкие цветы. Их нельзя найти в природе, они – творение флористов, которые с помощью синей краски окрашивают в голубой цвет лепестки обычных белых роз. С синими розами получаются оригинальные свадебные композиции, но не все невесты решаются использовать их. Дело в том, что не исключена вероятность испачкать платье в синюю краску.

Какие цвета можно сочетать?

Голубой цвет – нежный, его необязательно комбинировать с другими оттенками. Но, если есть желание добавить яркий тон, рекомендуется использовать не только нежные, но и контрастные вкрапления.

  1. Голубой и белый. Элегантный дуэт. Белый цвет сочетается с голубым и выгодно подчеркивает его необычность.
  2. Сочетание с желтым. Однозначно, такой аксессуар никого не оставит равнодушным. Если выбрать насыщенный яркий цвет, то он будет в центре внимания, а если предпочесть бледно-желтый, получится нежная, спокойная композиция.
  3. В тандеме с бежевым. От ансамбля с таким сочетанием тонов веет нежностью, спокойствием. Тандем помогает создать романтический, интересный образ.
  4. Голубой и синий. Контрастные оттенки создают необычную композицию и удачный тандем. Чем контрастнее они будут, тем более оригинальной станет выглядеть композиция.
  5. Небесный, белый с розовым. Голубой никогда не сочетался и не будет сочетаться с розовым, поэтому вкрапление белого позволяет провести границу между ними и используется для разбавления.

букеты невесты в голубом цвете

К выбранным цветам обычно добавляют зелень. Нельзя использовать слишком яркие веточки, иначе они затмят голубые цветы. Если включить удлиненные стрелки, то в композицию с небесными цветами придется добавить синие или бежевые.

Аксессуары для украшения

Важно не только выбрать красивые цветы для составления свадебной композиции. Большое значение имеет также оригинальное оформление.

Красиво украшенная ножка будет удачным дополнением к нежному шедевру. Оформление свадебного букета зависит от его разновидности:

  • букет-шар;
  • каскад;
  • муфта.

Для украшения букета можно выбрать кружева. Естественно, они будут голубыми, только отличаться оттенками, в зависимости от того, какие цветы входят в состав композиции. Чем насыщеннее лепестки роз, анемон, дельфиниумов или орхидей, тем более светлое кружево придется взять и, наоборот, чем бледнее составляющие – тем ярче должна быть лента.

букеты невесты в голубом цвете

Отлично будет смотреться красивая брошь с камнем голубого тона, подойдут бирюзовые бусы. Важный акцент должен быть на живых представителях флоры, поэтому не рекомендуется использовать массу искусственных украшений.

В украшении используют ленты. Ими аккуратно обвивают ножку, чтобы спрятать не очень красивые стебли растения и завершить композицию.

При создании необходимо соблюдать меру – все хорошо, что не в избытке. Чрезмерное использование украшений сделает букет вычурным.

Как сделать?

При создании букета своими руками важно прислушиваться к рекомендациям опытных флористов.

  1. Главное правило при составлении букета с голубыми цветами гласит: если платье невесты нарядное и пышное, композиция должна отличаться скромностью.
  2. Букет невесты желательно составлять из голубых цветов с короткими стеблями. Выступающая зелень не всегда гармонирует со всей композицией.
  3. Выбирать цветы необходимо в зависимости от времени года.
  4. Важно, чтобы цветы были свежими, крепкими, без наличия красящих элементов, например, пыльцы, как у лилий. Розы с шипами могут повредить наряд или поцарапать руки невесте.
  5. Перед созданием рекомендуется потренироваться на тех цветах, которые присутствуют под рукой или продаются в магазине.

При выборе композиции можно проконсультироваться с флористом, который подскажет правильное решение, подтолкнет к созданию невероятного букета. Важно уточнить, какие оттенки можно сочетать между собой.

Если нет знакомого флориста, рекомендуется пройтись по магазинам, посмотреть предлагаемые аксессуары. Не исключено, что увиденная композиция подтолкнет и вдохновит на то, чтобы создать красивый, свадебный букет своими руками.

Варианты букетов для невесты

  • Вариант с портбукетницей. Довольно востребованный способ оформления. Хорошо смотрится и «долго играет». Приступить к созданию шедевра можно только после предварительной тренировки. Портбукетница представлена поролоновым шариком с пластиковым основанием. Вначале поролон смачивают водой, а затем поочередно вставляют цветы. Чтобы завершить композицию, основание прикрывают лентами или кружевами. Такой букет не рекомендуется бросать в воздух, так как во время «полета» все цветки просто выпадут из него.
  • Ансамбль на проволоке. Цветы собирают вместе и в каждый стебель вставляют проволоку, чтобы он был прочным.
  • Композиция на стеблях. Очень простая в исполнении композиция. Она считается самым доступным вариантом для создания свадебного букета. Изготовить совсем несложно. Надо взять розы или гортензию, составить их вместе, подрезать лишние стебельки и связать декоративной лентой. Потом для украшения используют бусинки, стразы, броши и другие аксессуары.

свадебный букет невесты голубой

Голубой букет – лучшее решение для невесты. Если день бракосочетания назначен на зимнее время, свадебный букет будет идеально смотреться. Флорист порекомендует еще голубое оформление, которое дополнят белоснежная накидка невесты и черный костюм жениха. Если возникнет желание разбавить небесный цвет другими оттенками, можно включить желтый, нежно-розовый или зеленый цветок.

Оцените статью
Добавить комментарий