Платье для невесты в стиле «Рустик»

свадебное платье в рустикальном стиле Платье

Выбирая для себя место проведения церемонии на лоне природы, дизайнеры советуют свадебное платье в стиле «Рустик». Простота, естественность, утонченность – вот главные характеристики такого наряда. Ниже мы рассмотрим фасоны и подберем соответствующие ткани для гармоничного образа в стиле рустик.

свадебное платье в стиле рустик

Особенности стиля

Слово «рустик» происходит от латинского rusticus, что в переводе значит «деревенский». Долгое время этот стиль применялся исключительно в оформлении интерьеров, помогая создать атмосферу особого деревенского уюта. Постепенно стиль рустик переходил в дизайн одежды, в том числе и свадебной.

Основной акцент делается на подчеркивание естественной красоты, экологичность, натуральность. Рустик в одежде – это оригинальный «микс», в котором прослеживаются черты таких направлений, как бохо и кантри, а также европейские этнические мотивы.

Свадебные наряды, сшитые в этом стиле, включают в себя свободный крой, отсутствие сложных деталей, минимальный декор и кружевные детали.свадебное платье в стиле рустик

Фасоны

Простой и прямой фасон подвенечного платья – оптимальный вариант для церемонии, проводимой в стиле «Рустик». Допускается замена наряда с классической для свадьбы длиной в пол или вариантом мини.

У современных невест пользуются популярностью такие модели и фасоны:

  1. Цельнокроеное платье, лишенное вычурных деталей, с милым вырезом-«лодочкой» и короткими рукавами, иногда и фонариками.
  2. Одежда без рукавов с V-образным вырезом.
  3. Всевозможные вариации наряда с приталенным коротким верхом и летящим, воздушным низом.
  4. Модели с многослойной юбкой и ажурным декором бюста.
  5. Платья с длинными рукавами, зауженными в области запястья, выполненными из прозрачной ткани.
  6. Рустикальный стиль не выдвигает запретов и на легкую сексуальность образа невесты, например, открытую спину в подвенечном наряде.

свадебное платье рустик

Фасоны действительно разнообразны, выбирать есть из чего. При желании надеть на свадьбу идеальный наряд, можно сшить платье в стиле «Рустик» под заказ, что выгодно будет оттенять все достоинства фигуры.

Ткани

Материалы, используемые для изготовления наряда невесты в стиле «Рустик», в первую очередь должны быть натуральными, с матовой поверхностью. Хотя цветовая палитра несколько ограничена – пастель, пудра, айвори, оттенки белого и молочного, подобные тона позволяют создать по-особому нежный и женственный наряд.

В одежде, выполненной в стиле «Рустик», нет места блестящему атласу, прохладному шелку или аристократичному кринолину, которые так любят девушки во всем мире. Оптимальные ткани для пошива платья: лен, шифон или хлопок. Для удобства допускается добавление в них искусственных волокон, которые делают материал не слишком склонным к образованию помятостей.

Аксессуары и цветы

Гармоничным и цельным образ невесты делают украшения и дополнительные аксессуары. Разумеется, все они обязаны соответствовать канонам направления и наряду в стиле «Рустик»:

  1. Обувь должна быть в первую очередь комфортной. Недопустимы шпильки, туфли-лодочки, высокая платформа. Гармонично дополнят образ новобрачной уютные сандалии на низком ходу, стильные балетки или легкие босоножки на маленьком квадратном каблучке. В холодное время года уместными будут и сапоги. На Западе невесты вовсю используют сочетание нежного платья и контрастирующих с ним ковбойских сапогов или грубоватых ботинок. В нашей стране подобный дуэт пока что выбирают лишь самые смелые девушки.
  2. «Рустик» исключает использование фаты в свадебном образе. Достойной заменой станут венки из живых или искусственных цветов, нежные ободки или скромные тиары, лишенные блеска россыпи драгоценных камней и стразов. Если же предусматривается церемония венчания, и невеста попросту без фаты обойтись не сможет, лучше выбирать однослойные, короткие модели. Длина до плеч или середины лопатки.
  3. Удачным дополнением одеяния может стать пояс. Дизайнеры даже настаивают на этом аксессуаре, если невеста выбрала в качестве свадебного наряда скромное платье (сарафан), лишенное всякого декора. В таком случае широкий льняной пояс, украшенный яркой вышивкой, бахромой или кистями, станет ключевым элементом образа.
  4. Украшения должны быть массивными, выполненными из натуральных материалов: кожи или дерева. Жемчуг и драгоценные аксессуары лучше спрятать для более подходящего мероприятия. Удачно дополнит образ оригинальный кулон с рубином, аметистом, агатом, нефритом – главное, чтобы камень был натуральным. Идеальное дополнение свадебного наряда – бижутерия ручной работы: подвески, браслеты, бусы.
  5. Этнические мотивы – вполне удачное сочетание с рустикальным свадебным нарядом. Плетенный клатч или необычная сумочка, шляпка из соломы – самое оно для летней церемонии. Зимнее торжество могут гармонично дополнить уютные вязаные шали, меховые болеро.
  6. Важно грамотно подобрать букет невесты:

 

Для цветочной композиции на свадьбу в стиле «Рустик» рекомендовано выбирать полевые растения:

  • весной идеальным вариантом будет сочетание нежных ландышей или веточки сирени;
  • летом стоит обратить внимание на ромашки, незабудки, маки или васильки;
  • для осенней церемонии уместными будут пышные астры или георгины, колоски пшеницы;
  • зимой гармонично и уютно в руках невесты смотрятся еловые веточки, сухоцветы и воздушный хлопок.

Розы – не лучший вариант для свадьбы в этом стиле, если же новобрачная хочет видеть именно их в букете, можно использовать небольшую хитрость, заменив этот благородный цветок шиповником.

свадебное платье в рустикальном стиле

Кому подойдет

Платья, выполненные в рустикальном стиле – универсальны, они подойдут любому женскому типажу и типу фигуры и станут удачным выбором и для беременных девушек. Свободный крой наряда умело спрячет все недостатки внешности, будь то невыразительная талия, широкие плечи, пышные бедра, создав удивительно гармоничный образ невесты.

свадебное платье в стиле рустик фото

Прическа и макияж

Укладка невесты не должна быть сложной. Нет огромному количеству шпилек и блеску лака на прядях. Волосы чаще всего оставляют распущенными либо завивают в легкие локоны. Приветствуется плетение кос. Небольшая небрежность, асимметрия, живые растения в волосах гармонично дополнят образ. И прическа, и макияж должны быть сдержанными, чтобы деликатно подчеркнуть естественную красоту невесты. Касаемо мейкапа: выбирать следует нюдовые тона помады, прозрачные блески для губ, тени натуральных оттенков, тушь классического черного цвета. Приветствуется использование румян, которые придадут лицу желанную свежесть.

свадебное платье рустик

Заключение

Легкая одежда новобрачной, выполненная в стиле «Рустик» – образцовый вариант для невесты, которая устала от гламура с его кричащими цветами и ярким блеском. Очень актуальны такие наряды и для тех, кто за естественность и натуральность во всем. Рустикальное направление не зря столь популярно в свадебной индустрии – трогательный и необычайно нежный образ невесты всегда останется в тренде.

Оцените статью
Добавить комментарий