Свадебные платья в греческом стиле

греческие платья фото длинные свадебные Платье

Что такое греческий стиль? Это минимализм, утонченность и эстетика. Свадебные платья в греческом стиле так полюбились невестам, что не сходят со страниц модных каталогов уже несколько лет. В чем преимущество этого наряда и кому стоит обратить внимание на данный образ, читайте ниже.

греческое свадебное платье

Особенности греческого стиля

Основным отличием древнегреческих костюмов было то, что их не кроили и не сшивали. В течение веков мастера оттачивали свое умение драпировать ткань так, чтобы она подчеркивала все достоинства фигуры и скрывала недостатки. Отличительными характеристиками одежды были:

  • многослойность;
  • вертикальные складки;
  • открытые плечи;
  • отсутствие декора.

греческие свадебные платья фото

Такие особенности стиля обусловлены в первую очередь географическим расположением Древней Греции. Жаркий климат и палящее солнце диктуют свои условия, и лучший способ уберечься от жары — надеть длинную и просторную одежду. Кстати, об этом стоит помнить, выбирая греческое легкое свадебное платье. Если свадьба состоится в холодное время года, возможно, стоит обратить внимание на другие модели.

Кому подойдет

Если речь идет о наряде в классическом греческом стиле, то он подойдет девушке с идеальными формами. Греки создали культ здорового и подтянутого тела, поэтому одежда должна была подчеркнуть красоту обнаженных плеч, мягкой линии бедер, тонкой талии. К тому же волосы обязательно должны быть собраны в высокую прическу, а следственно, обнажается линия шеи, подчеркивается овал лица.

свадебное платье в греческом стиле фото

Все это не значит, что далеким от модельного типа внешности девушкам не подходит свадебное платье в этом стиле. Современные дизайнеры интерпретировали античную моду, сохранив общую стилистику, но изменив некоторые детали. Они готовы предложить интересные наряды для невесты в греческом стиле, например, свободные, ниспадающие платья с высокой талией (оптимальный вариант для беременных или девушек с пышной фигурой).

Важно помнить, что грамотно подобранные аксессуары смогут завершить и дополнить образ. Если вам понравилось платье с открытыми плечами, но ваши руки далеки от идеала, накиньте легкую шаль или болеро. Попробуйте задрапировать их необычным образом или сколоть красивой брошкой и ваш look будет безупречен.

Основные фасоны

Если внимательно рассмотреть свадебные и вечерние платья в греческом стиле, можно заметить общие детали. Во-первых, эти наряды никогда не бывают пышными. А значит — никаких колец и подъюбников из фатина. Во-вторых, платья всегда свободного кроя, без корсетов и шнуровок. В остальном же модели меняются от сезона к сезону, иногда кардинально. Так, современная невеста может выбрать один из следующих вариантов:

  1. Короткое платье. Смелый наряд для молодых и спортивных девушек. Также стоит смягчить образ, добавив украшения в виде цветов и подобрав пышный свадебный букет.
  2. Длинный наряд в пол с высокой талией и тонкими бретелями. Классика, хорошо скрывает недостатки, но при этом визуально «вытягивает» фигуру. Не самый удачный вариант для высоких невест.
  3. Двухслойное платье с однотонным основанием и верхом из тонкой ткани. Оптимальный выбор для девушек с пышными формами.
  4. Классическое платье-сарафан с лентой под грудью. Подчеркивает пышный бюст, хорошо скроет беременность невесты по желанию.
  5. Асимметричный наряд с открытым плечом и разрезами. Очень интересный и оригинальный, подойдет худым девушкам с идеальной линией плеч и рук.

Среди такого разнообразия трудно не найти подходящий именно вам вариант. Греческий наряд априори не может быть тесным или обтягивающим, поэтому, если вам кажется, что платье слегка мало, лучше отказаться от него в пользу большего размера.

Выбор ткани

Простота и минимализм должны чем-то компенсироваться, иначе платье будет выглядеть просто и скучно. Поэтому ткань для пошива должна быть качественной. Только дорогие материалы могут красиво смотреться в драпировке, а также идеально облегать фигуру при движении. Также стоит учитывать, что декора должно быть минимум, а значит замаскировать кружевом и вышивкой если есть недостатки не получится. Подходящим материалом для греческого платья может стать:

  • шелк;
  • атлас;
  • муслин;
  • креп-сатин.

греческие платья на свадьбу

Отдельное внимание уделяется цветовой гамме, оттенки должны быть приглушенными и мягкими. Именно греческое платье хорошо смотрится в бежевом и кремовом цвете. Если же вы хотите белое платье, то стоит выбирать модель сложного кроя, иначе наряд будет смотреться просто. Необычный и стильный вариант — платье нежного, оливкового цвета. Этот оттенок хорошо сочетается с золотистой отделкой и подойдет девушкам с темными волосами и смуглой кожей.

Не стоит пытаться комбинировать основную ткань с другим материалом, например, юбка из шелка а верх из ткани шифон. Это противоречит самой стилистике и делает образ разобщенным. Допускается использовать другие ткани только в отделке: пояс, линия декольте.

Подбираем аксессуары

Еще одна характерная особенность свадебного наряда в греческом стиле — отсутствие фаты. Опять-таки, в угоду простоте и минимализму дизайнерам пришлось отказаться от этого аксессуара. К тому же, неотъемлемым атрибутом греческого образа является сложная прическа, украшенная символическим «венком», и фата тут просто ни к чему.

свадебное платье в греческом стиле для полных

Для того чтобы сделать прическу в греческом стиле, волосы укладываются вокруг головы, подворачиваясь под специальную повязку. Обязательно оставить пару локонов свободными, производя впечатление небрежности. Для создания укладки могут использоваться:

  • ленты и повязки, украшенные вышивкой, золотыми нитями, стразами;
  • обручи, инструктированные камнями, жемчугом;
  • цветы и венки из них (как живые, так и искусственные);
  • тиары и диадемы.

Что касается цветовой гаммы, то тут главенствует золото. Именно этот металл древние греки уважали и наделяли магическими свойствами. Да и сочетание золотистого и белого цветов — это беспроигрышная классика, самый утонченный вариант. Лучше подобрать аксессуары в одной гамме, но разных оттенков, например, цвета розового золота и белого. А вот серебро и его вариации лучше не задействовать, этот металл больше гармонирует с классическим, пышным платьем.

свадебное платье в греческом стиле короткое

С ювелирными украшениями стоит быть осторожной, далеко не все впишутся в нежный и воздушный образ. Лучше всего сделать акцент на запястьях и щиколотках. Массивные браслеты и цепочки вполне соответствуют общей концепции. Серьги могут быть длинными, в виде перьев или листьев. А вот на шею лучше ничего не надевать, или остановиться на тонкой цепочке и скромном кулоне.

Отдельное внимание стоит уделить обуви, потому что с классическим греческим нарядом стандартные туфли-лодочки не очень сочетаются. Если суеверия не позволяют девушке выбрать босоножки, лучше взять туфли с открытым носком, с ремешками, или со шнуровкой. Нужно помнить, что цвет обуви может отличаться от цвета платья на один-два тона, не больше. Танкетка и массивный каблук недопустимы.

Чем хорош греческий стиль, здесь не нужно ломать голову над сочетаниями. Простота и лаконичность — этот девиз стоит сделать основным критерием. Главное в образе невесты красота, хрупкость, молодость и нежность.

платье в греческом стиле на свадьбу

Оцените статью
Добавить комментарий