Шикарные свадебные платья со шлейфом

свадебное платье со шлейфом Платье

Каждая девушка мечтает оказаться в свадебном наряде, и поводов для этого набирается не так уж и много. Именно поэтому для церемонии бракосочетания и праздничной вечеринки стилисты советую остановить выбор невест на свадебное платье со шлейфом. В чем преимущества такого одеяния, с каких пор принято надевать платья с удлиненным подолом, кому подойдут такие модели и как выбрать наилучший вариант — все это мы рассмотрим дальше.

свадебные платья со шлейфом фото

Что такое шлейф

Шлейф — это удлиненный с задней стороны подол, который в переводе с немецкого языка означает «волочащийся по земле».

Долгие столетия это был символ аристократизма и высокого статуса в обществе, сейчас же эту принадлежность используют только в особых случаях: на выпускных балах, на свадебных торжествах и некоторых праздниках. Существует поверье, что длина шлейфа — символ длинной и счастливой семейной жизни, поэтому при выборе свадебных платьев девушки охотно примеряют наряды такого фасона и часто останавливаются именно на них.

свадебное платье со шлейфом кружевное

Впрочем, причина популярности заключается не только в символизме. Длинный подол красиво смотрится и способен скрывать мелкие недостатки тела. Современные свадебные платья со шлейфом на фото и в жизни смотрятся просто роскошно, ведь с их помощью визуально удлиняются ноги девушки, а фигура — немного сужается, что делает ее еще более изящной и хрупкой.

Особенности наряда

Роскошные свадебные платья со шлейфом — это поистине королевские наряды, поэтому и формат торжества должен быть соответствующим. Такие одеяния подходят для свадеб в классическом стиле с красивой церемонией бракосочетания. Если же планируется неформальное торжество (молодежная вечеринка или семейные посиделки), то столь пышное убранство будет неуместно.

свадебные платья с длинным шлейфом

Дизайнеры акцентируют внимание на том, что шикарный наряд со шлейфом — идеальный вариант для высоких невест. Миниатюрным красавицам такой вариант не подойдет, хотя можно «поиграть» с длиной подола спереди. Кроме того, далеко не каждая девушка с пышными формами решится на эксперимент и выберет такой наряд: фигура визуально вытягивается, но дополнительное украшение существенно «утяжеляет» вид сзади, подчеркивая широкие бедра девушки. Длинный подол идеально подходит для худеньких невест. Для стройных девушек дизайнеры предлагают самые разнообразные фасоны, от «русалки» и греческих моделей до классического наряда с пышной юбкой.

Виды

Красивые свадебные платья со шлейфом не ограничиваются моделями с многометровыми подолами. Эта мода осталась далеко позади. Современные модельеры разработали несколько вариантов шлейфов для удобства невест например:

  1. Подворачивающийся. Если у невесты юбка с подворачивающимся шлейфом, то она сможет приподнять его, подцепив подол к юбке с помощью специальных липучек или застежек-петелек. Таким образом, наряд приобретает несколько дополнительных замысловатых складок, и девушка может с легкостью передвигаться.
  2. Отстегивающийся. Свадебное платье со съемным шлейфом — удобно и практично. В этом случае удлиненный подол начинается от талии или пристегивается непосредственно к юбке. При необходимости его можно снять, и образ невесты все равно будет великолепен.
  3. «Касательный». Платье не обязательно должно волочиться по земле: подол может едва касаться поверхности, и это тоже будет считаться шлейфом. Плавный переход между ним и низом юбки в несколько сантиметров — прекрасный вариант для традиционного свадебного наряда.

Длина

Примечательно то, что с длинным шлейфом красиво сочетаются юбки разной длины. Длинное, среднее и даже ультракороткое платье будет совместимо с удлиненным подолом сзади:

  1. Мини-платье, дополненное таким изысканным украшением, будет выглядеть необычно и в то же время очень романтично. Если у невесты хорошая фигура и стройные ноги, короткое платье и шлейф — идеальный вариант. Единственный недостаток такого образа заключается в том, что он не подойдет для церковного венчания: в этом случае допускается только юбка ниже колена.короткое свадебное платье со шлейфом
  2. Наряд средней длины — универсальный вариант для девушек с разным телосложением. Преимущества таких свадебных платьев — возможность скрыть полноватые ноги и другие несовершенства.
  3. Платье-макси — классика, а, значит, продолжение юбки в виде шлейфа будет великолепно смотреться, не смотря ни на что. Особенно хороши многослойные модели юбок, которые состоят из нескольких слоев ткани, что придает подолу дополнительной пышности.

свадебные платья со шлейфом и открытой спиной

Длина юбки — не определяющий фактор: гораздо важнее, чтобы шлейф гармонично смотрелся в сочетании со стилем платья и материалами, из которого оно пошито.

Ткани

Для того чтобы создать неповторимый образ, нужна подходящая для задуманного силуэта ткань. Она должна соответствовать сезону и стилю свадебного торжества, быть приятной наощупь и в то же время сочетаться с аксессуарами. Все, что вам нужно — придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Если предусматривается длинный шлейф, стоит использовать легкие ткани для пошива.
  2. Для летних торжеств предпочтительнее образцы из воздушного и легкого текстиля, а для зимнего периода — плотные струящиеся ткани.
  3. Изыскано будет смотреться кружевное одеяние со шлейфом: кружево нашивается на более плотную основу, что придает наряду объема и роскоши.
  4. Натуральные ткани гораздо дороже искусственных аналогов, но при этом они сильно мнутся, что может подчеркнуть недостатки фигуры.
  5. Если предполагается замысловатый шлейф, желательно подобрать формоустойчивую материю с плотной структурой, наподобие парчи, органзы, фатина или тафты.
  6. Для модели классического кроя подойдут струящиеся материалы, например, атлас, плотный шелк или шифон.

свадебные платья с шлейфом и кружевом

При изготовлении шлейфа зачастую используется драпированный шелк или шифон, поэтому отдавать предпочтение стоит платьям из материалов, сочетаемых с ними.

Фасоны платьев

Подбирая фасон платья, учитывайте модные тенденции, особенности фигуры и телосложения невесты, сезон и свой бюджет. Наряд может быть цельнокроеным или иметь съемный шлейф от талии, декольте или края юбки. При этом модными фасонами этого года стали:

  • пышные платья — романтический образ с пышной юбкой и длинным цельнокроеным шлейфом;

свадебные платья с шлейфом фото

  • ампир — прямое платье с завышенной талией, а также прикрепленным к спинке или краю декольте шлейфом;
  • модель платья в греческом стиле с открытой спиной — божественный наряд для летней свадьбы;
  • фасон «русалка» — женственный наряд с облегающим силуэтом, расклешенной от колен пышной юбкой;красивые свадебные шлейфы свадебных платьев
  • наряды прямого кроя — юбка может быть менее пышной, ведь объем придаст шлейф;
  • А-силуэт — универсальный вариант для невест с разным типом фигуры, который может сопровождаться шлейфом любого стиля;
  • короткое свадебное платье-футляр с «цветочным» шлейфом — практичный вариант будет смотреться не менее торжественно, а невеста — весьма утонченно и женственно.

очень пышное свадебное платье со шлейфом

Подобные модели платья с рукавами встречаются крайне редко, и все же такой вариант тоже можно рассматривать в качестве альтернативы выше озвученным фасонам. В частности, речь идет про наряды в стиле винтаж: в ретро-стиль хорошо вписываются такие элементы платья как длинный шлейф и кружевные рукава длиной в три четверти, которые гармонично смотрятся друг с другом, если в их дизайне есть что-то общее.

Заключение

Красивое свадебное платье со шлейфом — это мечта, которую можно реализовать независимо от фигуры невесты и ее предпочтений, стиля и времени проведения торжества, а также любых других особенностей. Если правильно скомбинировать материалы и подобрать подходящий для девушки фасон наряда, шлейф не просто подойдет для свадьбы, а станет ее главной изюминкой.

Единственное предостережение для невест заключается в том, что им стоит предварительно потренироваться носить длинную юбку, дополненную данным аксессуаром. Это позволит невесте не только шикарно выглядеть, но и чувствовать себя уверенно на торжестве.

роскошные свадебные платья со шлейфом

Оцените статью
Добавить комментарий