Свадебные платья для мусульманок

мусульманские свадебные платья Платье

Необычные, преисполненные множеством обычаев мусульманские свадьбы привлекают особое внимание дизайнеров. Они сильно отличаются от церемоний бракосочетания других народов и выглядят очень интересно. Неотъемлемой частью такой церемонии являются мусульманские свадебные платья, которые отражают веру девушки, ее чистоту и преданность мужу. Особенности мусульманских свадебных платьев и традиции исламского народа рассмотрим далее.

Традиции

Девушки мусульманских народов особо чтят традиции, и даже в современной жизни пытаются их соблюдать. Исповедуя ислам, невесты подбирают такие мусульманские свадебные наряды, которые должны отображать их невинность, скромность и благочестие.

свадебные платья для мусульманок

Свадебные платья для мусульманок создавались полностью закрытыми, так как женщине нельзя было вызывать сексуальное влечение у мужчин, которые на нее смотрят. Открытыми оставались только кисти рук и лицо.

Для бракосочетания невеста надевала закрытое платье не облегающего фасона, которое имело длинную юбку, рукава и закрытую горловину. Также новобрачная покрывала голову специальным платком, закрывая волосы и уши.

Цвет наряда мог быть любым, его украшали драгоценными камнями или вышивкой. Не допускались слишком облегающие платья, а также полупрозрачные ткани.

По мусульманским традициям свадебное торжество может проходить отдельно для жениха и невесты. В этом случае для бракосочетания она выбирает традиционный наряд, но вот для самого торжества в компании подруг может облачаться в более современные платья европейского стиля.

мусульманские свадебные платья фото

Как подобрать

Если посмотреть на традиционные мусульманские свадебные платья, можно увидеть, что все они являются максимально длинными и закрытыми. Здесь нет даже намека на открытое декольте или короткий рукав.

Такой наряд не привлекает излишнего внимания со стороны других мужчин, но при этом передает тонкую красоту девушки. Для этого платье украшается разнообразными декоративными элементами и узорами, поэтому именно мусульманские наряды часто становятся произведением искусства, от которого невозможно отвести глаз.

При выборе свадебного платья следует учитывать такие особенности:

  • не облегающий силуэт, который при этом должен подчеркивать красоту фигуры девушки;
  • использовать можно прямые или пышные фасоны;
  • следует избегать коротких моделей или вариантов с открытым декольте, руками;
  • нельзя надевать полупрозрачные модели.

мусульманские свадебные наряды

Традиционный наряд может быть выполнен в нежных или насыщенных оттенках.

Также следует учитывать, что к платью подбирается головной убор – хиджаб – шелковый платок, который расшит драгоценными камнями, бисером.

Особенности

Свадебные платья мусульманок, вызывают восторг и выглядят очень красиво. С их помощью можно не просто создать нежный и романтичный образ, но и выразить свою скромность.

Особенность мусульманских свадебных платьев в их простом и одновременно сложном декоре, символизме и невероятной красоте.

красивые мусульманские свадебные платья

Основные характеристики таких нарядов:

  • Они подчеркивают скромность невесты и должны быть выполнены по всем мусульманским традициям и правилам. Нельзя использовать никакой другой стиль, чтобы дополнить модель или сделать ее более современной.
  • Платья шьются только из самых дорогих и качественных тканей: атласа или шелка, при этом важно избегать полупрозрачной материи.
  • Все модели должны быть с длинными рукавами, большим воротом, скрывающим шею, плечи и грудь. Нередко девушка надевает и свадебные перчатки, закрывая свои кисти от посторонних глаз.
  • Цвет платья может быть белым, нежным кремовым или розовым, ярким красным, золотистым, бежевым, серебряным. Все зависит от предпочтений невесты.
  • Декорирование – важный этап создания мусульманских платьев. Для этого используется вышивка золотистыми нитями, жемчугом, лентами, бисером. Можно также дополнять наряд кружевом или цветными тканями. Каждый орнамент на наряде имеет свой сакральный смысл: плодовитость, счастливый союз, богатство, покорность мужу.
  • Обязательным аксессуаром свадебного платья является хиджаб (традиционный платок). С его помощью девушка полностью покрывает голову, что говорит о ее кротости и покорности.

Несмотря на кажущуюся строгость и ограничения, исламская невеста выглядит по-особенному красиво. Современные наряды для мусульманок являются настоящими предметами искусства, от которых невозможно отвести взгляд.

Модели платьев

Не каждый фасон платья может подойти для девушки, исповедующей ислам. Например, ей нельзя надевать короткие модели, открытые и полупрозрачные варианты. Все это может вызвать негодование у гостей и опорочить юную красавицу.

мусульманские свадебные платья

Свадьба должна осуществляться по всем традициям.

Существует два вида традиционных нарядов:

  • Строгие модели. С их помощью получается подчеркнуть скромность, покорность и преданность девушки будущему мужу. Платья характеризуются закрытой горловиной, длинными рукавами, свободным силуэтом. Здесь нет яркой вышивки, бусинок или страз. Если и присутствуют украшения, то это практически незаметные символы, которые традиционно обозначают счастье семейной жизни и плодовитость. Вместе с этим данные наряды выглядят по-особенному элегантно и изысканно.
  • Нарядные модели. Полностью закрыты, но при этом насыщенны разнообразными декоративными элементами. Яркая вышивка, изобилие бусин и страз, цветы, кружева – здесь есть все, что делает наряд еще красивее. В таком превосходном облачении юная девушка будет отдавать дань традициям и при этом сможет прекрасно выделяться на фоне всех присутствующих гостей.

Фасоны мусульманских платьев

  • Пышные. Эти роскошные модели имеют многослойный и объемный подол. Юбку декорируют шифоном, придавая особую воздушность невесте.
  • А-силуэт. Ненавязчивое и идеально подходящее платье для мусульманок. Оно следует всем строгим канонам, так как не выделяет силуэт слишком сильно, но при этом позволяет девушке оставаться женственной. Модели могут иметь разный цвет и дополняются прекрасной вышивкой.
  • Приталенные. Достаточно смелый образ подходит для современных девушек, которые не бояться выделить себя. Модели должны быть полностью закрытыми и часто оформляются с помощью кружев.

Современные девушки не только отдают дань традициям, но и хотят выглядеть более интересно. Именно для них дизайнеры создают роскошные и эксклюзивные наряды.

свадебные платья для мусульманок

Некоторые невесты могут использовать многослойные шифоновые модели или брючные костюмы, но это зависит от того, насколько сильно девушка хочет отдать дань традициям.

Материал

Мусульманское свадебное платье является настоящим шедевром, от которого невозможно отвести взгляд. И это неудивительно, так как для нарядов используются лишь дорогие и очень качественные ткани: шелк, атлас. Нередко юбки моделей создаются из шифона, который выглядит особо красиво.

Работая с тканями, дизайнеры уделяют много внимания фасону и украшениям. Ни один мусульманский наряд невозможно представить без символического оформления, которое несет особый смысл.

Платья принято дополнять восточными мотивами, которые наносятся с помощью золотых нитей, бисера. В результате получаются особо красивые дизайны, которые символизируют крепкую и счастливую семейную жизнь пары.

мусульманские свадебные платья фото

Именно благодаря использованию элементов декора можно сделать каждый такой наряд неповторимым. Чаще всего дизайнеры выбирают для этих целей бисер, стеклярус, драгоценный камень. Ручными вышивками и отделкой с помощью кружева можно привнести в образ невесты еще больше нежности.

Заключение

Мусульманские свадебные наряды – это воплощение роскоши и строгости. Они символизируют скромность девушки, и покорность мужу. Но именно благодаря особой отделке и ручной вышивке выглядят такие изделия превосходно.

Девушка при выборе своего свадебного наряда должна придерживаться строгих правил. Это позволяет ей чтить традиции, что особо важно, и показывать всю серьезность намерений. Но если мусульманка хочет выглядеть более современно, она вполне может обратить внимание на более изысканные варианты, которые сегодня предлагаются многими дизайнерами.

мусульманские свадебные наряды

Оцените статью
Добавить комментарий