Какую обувь одевать невесте на свадьбу

какую обувь на свадьбу невесте Обувь

Свадебное торжество подразумевает целую церемонию, которая основывается на ряде поверий, переходящих из поколения в поколение. На сегодняшний день свадьба являет собой модный праздник, на котором внимание должно быть приковано исключительно к его виновникам – молодоженам. Однако для этого необходимо выбрать самое роскошное одеяние, аксессуары и обувь на свадьбу как для невесты, так и для жениха.

Популярные суеверия и традиции, связанные с обувью

Зачастую различные приметы и суеверия, связанные со свадьбой, мешают определить свой стиль торжества, а также выбрать ту обувь и то платье, о котором мечтает невеста. Тем, кому небезразличны давние традиции, будет интересно узнать, что:

  • высота каблука влияет на ведущее положение женщины в новой семье;
  • большая ширина и устойчивость каблука гарантирует девушке, что ее будущий супруг – достойный и надежный выбор;
  • закрытая модель сулит долгие годы совместной жизни, наполненные взаимопониманием и любовью супругов друг к другу;
  • самым удачным днем для покупки обуви на свадьбу считается именно пятница: пара туфель, приобретенная в этот день, не приведет к неудачам и падениям;
  • отказ от открытых туфель и босоножек позволит избежать финансовых трудностей и неудач в карьере обоих супругов;
  • следует хорошенько разносить обувь перед главным выходом, поскольку исходя из древних поверий, такая обувь принесет удачу и счастье в семейной жизни (но не стоит считать, что нужно выходить замуж именно в старой и потрепанной обуви – достаточно будет лишь разносить покупку дома перед церемонией);
  • перед выходом будет хорошим знаком положить под пятку монетку – это не только убережет от сглаза, но и создаст уверенность в финансовой стабильности семьи;
  • смена туфель в день свадьбы считается приметой, указывающей на будущую неверность одного из супругов;
  • наличие крючков, замочков и шнуровки также негативно влияет на благополучие в семейной жизни, отсутствие же всяческих «зацепок» поможет быстрее родить первенца;
  • несмотря на то что многие девушки считают лучшим выбором в день свадьбы белую или кремовую обувь, народные поверья настаивают на выборе цветной обуви и аксессуаров (в особенности, красного цвета), так как считается, что это принесет их обладательнице большую удачу и подарит счастье в браке.

какую обувь на свадьбу невесте

обувь невесте на свадьбу летом

обувь невесты на свадьбу приметы

Но можно заметить, что современные дамы не слишком сильно переживают насчет вышеперечисленных примет, что дает им возможность выбрать свадебную обувь на свой вкус или с оглядкой на последние модные тенденции. Не стоит забывать, что мнение предков было основано на различных факторах, имевших место именно в давние времена.

Подбор обуви к наряду

Покупая обувь, всегда нужно ориентироваться на тот наряд, который будет в основе образа каждого из молодоженов. Традиционно считается, что все свадебное убранство по цветам сочетаться не должно. Например, к платьям пастельных тонов подойдут туфли или босоножки красного цвета.

Наши предки во всем старались соблюдать символизм, и подбор свадебной обуви не являлся исключением. Поскольку свадьбы в то время проходили зачастую именно зимой или поздней осенью, когда не было никаких работ на полях и огородах, то невесты предпочитали надевать красные сапожки, которые в дальнейшем стали символизировать оберег для новобрачных на всю их долгую и счастливую совместную жизнь.

Обувь для свадьбы летом

В двадцать первом веке стало модным справлять свадьбы в летнее время, что стало означать более обширный выбор нарядов для новобрачных. В первую очередь перед покупкой туфель для летней церемонии необходимо помнить, что это – самое жаркое время года, а торжество порой занимает целый день и даже больше, следовательно, необходимо определить, что является приоритетным: красота или комфорт.

Одно золотое правило следует помнить всегда: лучше всего носится обувь из благородных материалов – кожи, замши или парчи. Говоря о колодке, будет уместным рассмотреть все возможные варианты, с учетом положительных и отрицательных сторон.

какую обувь должна одеть невеста на свадьбу

обувь на свадьбу для невесты

какую обувь на свадьбу невесте

Туфли на шпильке

Это головокружительный элемент, который есть в запасе у каждой модной невесты. Такая обувь всегда подчеркнет утонченную ножку, сделает ее обладательницу еще более красивой и сексуальной. Однако чрезмерная высота шпильки может сделать невесту выше жениха, что будет смотреться нелепо, а, исходя из суеверий, еще может повлиять на статус мужа в семье. Также стоит учитывать и тот факт, что в туфлях на шпильке будет очень сложно продержаться весь день.

обувь невесте на свадьбу летом

Босоножки на низком каблуке

Такой фасон – лучший выбор для невест, предпочитающих устойчивую обувь. Разнообразие цветов и моделей поразит любую, даже самую капризную, даму, однако зачастую такая модель не делает ножки более стройными и больше всего подойдет к платьям с длинным подолом.

обувь невесты на свадьбу приметы

Свадебные балетки

С первого взгляда свадебные балетки не кажутся лучшим выбором для такого торжественного события, однако, проведя весь день на ногах, любая невеста изменит свое мнение. Балетки не отличаются особыми изысками и не делают ножку более утонченной, но в них можно будет чувствовать себя весь день уверенно и комфортно, а девушкам, которым повезло с высоким ростом, такая обувь будет просто необходимой покупкой, чтобы не быть выше своего суженого.

обувь невесты на свадьбу приметы

Зимняя свадебная обувь

Зимние бракосочетания не так распространены, как торжества в теплое время года, однако они имеют свой собственный шарм и красоту. Зимняя свадебная обувь может быть совершенно любой формы. Главное, чтобы она была теплой и удобной для невесты и жениха. В старые времена широкую популярность имели красные сапожки, которые смотрелись просто великолепно в союзе с белоснежными платьями, а также защищали брак от сглаза.

какую обувь должна одеть невеста на свадьбу

Высокие кружевные сапоги

Продолжая тему сапог, нельзя не упомянуть и о кружевных сапогах, которые отлично будут смотреться весной и осенью. Отсутствие теплой подкладки исключит дискомфорт, а кружева, которые всегда в цене, эффектно дополнят образ невесты. Стоит обратить внимание на нюанс, связанный с длиной платья: она не должна быть ниже линии верхнего края сапог.

какую обувь на свадьбу невесте

Свадебные полусапожки

Свадебные полусапожки – это гармоничное сочетание удобства и красоты. Их плюсом является универсальность, ведь как в летнее, так и в зимнее время такая обувь остается на пике популярности, а огромная площадь для декора из бисера, вышивки, лент и страз – важный штрих в арсенале каждой модницы. Из минусов стоит отметить то, что в обычной жизни их потом использовать довольно сложно, а следуя гласу предков, носить свадебную обувь после торжества означает укреплять брак.

какую обувь одевать невесте на свадьбу

Обувь для свадьбы весной и осенью

Демисезонная свадебная обувь – это отличный повод провести свадьбу на открытой территории даже при первых похолоданиях. Весна и осень допускают активное использование насыщенных цветов и оттенков в обуви и аксессуарах, а дизайнеры настаивают на том, что даже в фасонах закрытой обуви можно ни в чем себе не отказывать.

Закрытые туфли

Закрытые туфли позволят невесте чувствовать себя свободно и изящно. Выбор такого вида свадебной обуви огромен и предлагает не только классические варианты, но и варианты в ретро-стиле, полностью декорированные или стилизованные.

обувь невесте на свадьбу летом

Свадебные ботильоны

Свадебные ботильоны – отличный способ дополнить классический образ роскошной обувью с меховым декором, вышивкой или бисером. Существует широкое разнообразие моделей на любой вкус: на танкетке, на шпильке или устойчивом каблучке – выбор остается за новобрачной.

обувь невесты на свадьбу приметы

Обувь для мамы невесты

Важным фактором в подготовке к свадебной церемонии является выбор обуви для матери невесты, которая также находится в центре внимания в этот знаменательный день. Для женщины в возрасте отлично подойдет классическая обувь без особого декорирования. Удачным решением будет выбор обуви на низком каблучке или с его полным отсутствием для максимального комфорта.

Вера в свадебные приметы сегодня считается пережитком прошлого и зачастую не поддерживается новобрачными, поэтому соблюдать ли в свадебной церемонии все традиции и обычаи, или нет – выбор каждой отдельной пары. Решающая роль всегда остается за невестой и женихом, а также за их взаимопониманием и любовью, а не за одеждой.

обувь на свадьбу для невесты купить

какую обувь должна одеть невеста на свадьбу

обувь на свадьбу для невесты

Свадебные наряды существуют лишь для того, чтобы выделить главных виновников торжества среди всех присутствующих и направить на них восхищенные взоры гостей. Польза от примет в наше время только в том, что их соблюдение позволяет чувствовать себя более уверенным в браке. Поэтому молодожены могут смело экспериментировать, используя миксы из классических и броских аксессуаров, обуви и одежды в своем образе.

Оцените статью
Добавить комментарий