Туфли или босоножки на свадьбу невесте

почему нельзя босоножки на свадьбу невесте Обувь

Свадьба – одно из самых суеверных таинств в наше время. Невесты очень бояться испортить себе будущую жизнь теми или иными элементами, привнесенными в подвенечный образ. Однако один из наиболее спорных вопросов заключается именно в выборе обуви для молодоженов. Некоторые идут против традиций, диктующих классический стиль, и выбирают босоножки на свадьбу невесте. Обычно такой идеей руководствуются те, кто выходит замуж летом. Босоножки действительно удобнее туфель по множеству параметров. Но если невеста все же желает провести свадьбу по всем правилам и с учетом всех традиций, то стоит прислушаться к советам, касающихся выбора свадебной обуви. Также в этой статье будет проведен подробный анализ всех «за» и «против» босоножек и туфель.

Традиции и правила этикета

Традиционно при бракосочетании на ножку невесты, необходимо надевать закрытую обувь. Это, в первую очередь, связано со старинными поверьями. Все дело в том, что раньше летом и весной мало кто выходил замуж из-за проведения работ на полях.

босоножки на свадьбу невесте

почему нельзя босоножки на свадьбу невесте

почему нельзя босоножки на свадьбу невесте

Поэтому зимой были распространены сапожки (в особенности, красного цвета), а поздней осенью – закрытые туфли. Это связано еще и с тем, что на невесте должны в обязательном порядке быть надеты чулки или колготки. В наше время мы прекрасно понимаем, как неэтично смотрятся выступающие пальчики ноги, обернутые в тонкую ткань или сеточку. Правила этикета действуют и при рассмотрении общего вида невесты, когда длинное роскошное свадебное платье заканчивается голыми ногами, ведь остальной части обуви под одеждой порой и не видно. При выборе в пользу босоножек, а не туфлей, молодожены автоматически отказываются от двух традиционных веселий, к которым относятся:

  1. Кража обуви невесты.
  2. Употребление шампанского из туфельки новобрачной.

Каждый читатель согласится с тем, что воровать туфельку гораздо проще, чем босоножки, которые, зачастую, имеют крепкие застежки, а пить из обуви с открытым носком вообще становится невозможным.

Суеверия, запрещающие обувать босоножки

Для тех, кто желает придерживаться обычаев по всем канонам, существуют не только обобщенные традиции, связанные с этим праздником, но и их основные условия:

  • Во-первых, следует учитывать, что босоножки делают ножку невесты уязвимым местом для недоброжелателей, присутствующих на свадьбе.
  • Во-вторых, считается, что наличие открытой пятки или носка отсылает девушку к дальнейшей бедной жизни, ведь это означает, что она постоянно будет ходить босой.
  • В-третьих, даже через самые маленькие дырочки на свадебной обуви, которые играют лишь декоративную роль, может просочиться все материальное благополучие.
  • В-четвертых, есть версия, что из-за босоножек повышаются шансы на скорый развод или раннюю смерть одного из супругов.

туфли или босоножки на свадьбу невесте

туфли или босоножки на свадьбу невесте

туфли или босоножки на свадьбу невесте

Придерживаясь этих предзнаменований, можно  легко избежать проблем в свадебном переполохе и дальнейшей жизни новобрачных:

Ахиллесова пята

Для того чтобы избежать слабых мест в наряде невесты, который всегда должен подбираться с умом, следует огромное внимание уделить туфлям. Издревле считалось, что свадебная обувь ни в коем случае не должна даже немного приоткрывать ногу на всеобщее обозрение, поскольку именно эта часть тела приманивает к себе наибольший негатив. Поэтому, если невеста хочет соблюсти все правила – босоножки выбирать нельзя.

Достаток и благополучие

Дабы жизненный путь молодоженов был успешным и долгим, стоит не забывать и о застежках на обуви. Шнуровка, различные крепления и молнии по старым традициям считаются символами разногласий и ссор в новоиспеченной семье. Выбирая самую обычную закрытую обувь, жених и невеста защищают себя от дальнейшей неблагополучной жизни со всеми вытекающими последствиями.

Удачливые роды

Важной частью создания новой семьи являются и мысли об ее расширении. Очень многие девушки боятся проблем с беременностью и родами. Избежать проблем, по мнению приверженцев старинных обычаев, поможет покупка именно гладкой обуви. Благодаря этому гладким будет зачатие, и роды.

босоножки на свадьбу невесте фото

почему нельзя невесте одевать босоножки на свадьбу

можно ли невесте одевать босоножки на свадьбу

Преимущества свадебных босоножек

Покупка свадебной обуви – довольно трудный процесс, исходя из такого обилия суеверий, которые страшно нарушать. Однако если невеста не подвержена различным предрассудкам, которые не оставляют места личным предпочтениям, она может обратить внимание и на босоножки. Между тем, в вопросе, что же выбрать – туфли или босоножки, можно смело отдать предпочтение открытой обуви. Говоря о доводах в пользу босоножек, стоит отметить все «за» этот вид обуви:

  • открытый вид обуви сможет выручить в жаркую погоду, если торжество назначено на летний или весенний период;
  • такая обувь спасет девушек со слишком широкими ногами или какими-либо травмами, из-за чего они не смогут подобрать действительно удобные туфли;
  • производители босоножек предлагают гораздо больше разнообразия при выборе формы, креплений и каблуков;
  • они гораздо лучше смотрятся с легкими открытыми платьями, от которых просто нельзя отказаться в теплое время года.

Недостатки свадебных босоножек

Говоря о негативных доводах, не касающихся традиционных моментов, можно отметить и все «против» свадебных босоножек:

  • туфли будут гораздо лучше босоножек, если прогноз погоды предвещает дождь в день церемонии;
  • от открытой обуви лучше отказаться, если у невесты имеются проблемы с кожей стоп или ногти выглядят неухоженными – закрытые туфли спасут положение, скрыв все недостатки;
  • собираясь довершить свой свадебный образ чулками, носочками или колготками, стоит знать, что в босоножках это будет выглядеть нелепо.

Как подобрать обувь

Порой выбрать свадебные босоножки или туфли невесте довольно проблематично, однако есть некоторые факторы, на которые просто необходимо обратить внимание перед покупкой. Важно помнить, что обувь во время празднования менять не рекомендуется, а порой даже и некогда это сделать за целый день. Поэтому свадебные босоножки или туфли должны быть удобными, для чего стоит останавливаться в выборе на:

  • коже или мягкой замше, которая точно не создаст дискомфорта;
  • устойчивом каблуке или танкетке;
  • качественной фурнитуре.

туфли или босоножки на свадьбу невесте

туфли или босоножки на свадьбу невесте

туфли или босоножки на свадьбу невесте

Модные модели

Учитывая все вышеописанное, невесте не стоит пренебрегать и последним словом моды, притягивая взгляды своих гостей. Для этого стоит определиться с фасоном, цветом и наличием декоративных деталей на приобретаемой обуви.

Фасон

В этом сезоне дизайнеры постарались удивить невест буйством красок и причудливостью форм. Популярный фасон – босоножки или туфли на каблучке-рюмочке с закрытым носком. Этот супермодный тренд объединяет желание следовать давним традициям и закрыть пальцы ног, с желанием раскрыть стопу ножки, украсив ее чем-то оригинальным.

Цвет

Относительно цвета переживать не следует, ведь дизайнеры предлагают огромное разнообразие миксов как классических оттенков: черных, белых, бежевых, так и ярких цветов, к которым относятся в основном: желтый, красный и синий.

Декоративные детали

Без декора не обойтись, если есть желание сделать ножки более изящными и стройными. Дизайнеры советуют присмотреться к высоким каблукам, которые вытягивают силуэт, делая фигуру более грациозной.

туфли или босоножки на свадьбу невесте

босоножки на свадьбу невесте фото

босоножки на свадьбу невесте фото

Несмотря на все модные в этом сезоне решения и давние устои, переполненные суевериями, каждая невеста должна чувствовать себя комфортно и утонченно, поэтому выбор образа всегда остается только за ней. Ведь если молодожены уверены в своих чувствах, то никакие открытые босоножки не смогут внести в этот союз разногласия.

Оцените статью
Добавить комментарий